Search & Find
Accueil
Accueil   >   Projet   >   Équipe

Équipe

Équipe

  • Université de Strasbourg

Alexandre Sumpf
Responsable scientifique du projet
Maître de conférences en histoire (Université de Strasbourg)
Membre de l'Institut universitaire de France
Médaille de l'Université de Strasbourg
asumpf@unistra.fr


Christian Bonah

 

Mariana Scarfone

 

Anne Rasmussen


Laura Cassarino
Manager du projet 
l.cassarino@unistra.fr

 

Ludovic Strappazon
Responsable technique de la plateforme MediaWiki de diffusion 
l.strappazon@unistra.fr

 

Sophie Desgeorge
Collaboratrice scientifique, en charge des montages vidéos
sdesgeorge@unistra.fr   

 

Marion Brun
Documentaliste audiovisuelle
marion.brun@unistra.fr 


  • Hochschule Offenburg

 

Prof. Götz Gruner
Studiendekan medien. gestaltung und produktion (m.gp)
Dean media. design and production (m.gp)
goetz.gruner@hs-offenburg.de
http://mgp.mi.hs-offenburg.de

 

Dr. Kay Hoffmann
Scientific curator Rhinedits, Hochschule Offenburg
c/o Haus des Dokumentarfilms
+49 1520 285 1046
kay.hoffmann@hs-offenburg.de

 

Vasco Brummer
Research coordinator
Institut für Angewandte Forschung (IAF)
+49 781 205 4605
vasco.brummer@hs-offenburg.de
http://www.iaf.hs-offenburg.de

 

  • MIRA – Mémoire des Images Réanimées d’Alsace

 

Christiane Sibieude
Présidente, co-fondatrice de MIRA
Anciennement responsable du développement et de la communication à la Chambre de Commerce et d’Industrie de Strasbourg et du Bas-Rhin
c.sibieude@miralsace.eu

 

Odile Gozillon-Fronsacq
Chef de projet, co-fondatrice de MIRA
Historienne, docteur de l’Université de Strasbourg
Anciennement chargée de mission aux Archives du Bas-Rhin
Auteur de films et de livres sur l’histoire du cinéma en Alsace
o.gozillon-fronsacq@miralsace.eu